Поручительство физического лица в контракте ООО

добрый день, сможите помочь с ответом на мой вопрос.

я являюсь учредителем и директором предприятия ооо, заключил договор поручительства как физик и как директор на поставку оборудования.поручительство снимается после того как я оборудование изготовил и подписал предварительный акт приема передачи с заказчиком и передал оборудование первому перевозчику. все это я сделал. вопрос: прекратились ли мои обязательства как поручителя в данном случае?

, Владислав, г. Ижевск
Виктор Воробьев
Юрист, г. Москва

Владислав, добрый день,
В соответствии со статьей 367 Гражданского кодекса

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства. Прекращение обеспеченного обязательства в связи с ликвидацией должника после того, как кредитор предъявил в суд или в ином установленном законом порядке требование к поручителю, не прекращает поручительство.
Если основное обязательство обеспечено поручительством в части, частичное исполнение основного обязательства засчитывается в счет его необеспеченной части.

В данной ситуации можно говорить о совершении обязательства в части, следовательно поручительство закончсилось, так как оно следует за основным обязательством.
С Уважением,
Виктор