В каких объемах генеральный директор вправе осуществлять продажу основных средств акционерного общества?

Крупная сделка – это сделка или несколько взаимосвязанных сделок, связанные с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 процентов и более от стоимости имущества общества. Ген. директор совершает сделку по продаже недвижимого имущества (основных средств) на сумму менее 25 % от стоимости активов, один раз, второй и т. д. В результате общество теоретически осталось без недвижимого имущества (основных средств) и не смогло продолжить свою деятельность. Вопрос насколько правомерны действия директора? и что делать в такой ситуации акционерам - отслеживать куда делись денежные средства?

, юрий Новохатний, г. Бийск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Вопрос насколько правомерны действия директора? и что делать в такой ситуации акционерам — отслеживать куда делись денежные средства?
юрий

Добрый день, Юрий.

Можете обжаловать сделки, взыскать убытки с генерального директора и т.п. Правовых средств достаточно.