Как верно оформить претензию на возврат денег из кооператива?

Добрый день! Хочу верно оформить претензию на возврат денежных средств из кооператива. Чеки есть. Договор есть. Руководитель кооператива по устным звонкам отнекивается и не хочет выплачивать, ссылаясь на то, что нет денег в кооперативе.

, Юлия Михайловна, г. Пермь
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Юлия Михайловна!

Вы можете заказать претензию в разделе Документы или обратиться к любому юристу в чат.

Святослав Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Как я понимаю, речь идет о кредитно-потребительском кооперативе. К сожалению, могу вас сразу огорчить. Претензией дело не разрешится. Но обо всем по порядку.

Претензию следует отсылать на фактический и юридический адреса кооператива, (очень часто в таких договорах указываются неправильные или неточные адреса, поэтому необходимо выслать претензию на два адреса: тот, что указан в договоре и тот, что вы найдете на сайте налоговой в разделе проверки контрагента (там можно будет открыть выписку из ЕГРЮЛ, где будет указан юр. адрес) Если адреса совпадают, то соответственно отправляем претензию единожды.

В шапке указывается контактные данные ваши и КПК.

В самой претензии пишите примерно следующее:

Между мной и КПК был заключен договор № от ДД.ММ.ГГГГ на такую-то сумму. Факт передачи денежных средств подтверждается тем-то (в вашем случае чеком) Далее цитируете пункты Договора, которыми регулируются ваши отношения, необходимы пункты, касающиеся ваших обязанностей по первичному внесению средств и обязанностей кооператива по выплате процентов и соответственно возвращению денежных средств по истечению срока договора. Затем:

«по состоянию на такую-то дату денежные средства возвращены не были. Указанное обстоятельство является грубым нарушением Договора

Далее, Согласно ч 1. ст. 393 Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Помимо самих внесенных средств, вам должны выплатить обещанные проценты, поэтому производим расчет процентов согласно условиям, предусмотренным в договоре. Если в договоре предусмотрена неустойка, но считаем и ее. Если нет — то, ссылаемся на ч.1 ст. 395 ГК РФ:

»В силу ч.1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором)

Соответственно, необходимо будет произвести расчет процентов по договору, подлежащих уплате. Формула такая: сумма долга делится на среднюю величину для обозначения дней в году (360), умножается на количество дней просрочки платежа и умножается на соответствующую ставку процентов, опубликованную Банком России.

В конце пугаете судебной тяжбой, мол в случае игнонирования настоящей претензии, не разерешения вопроса по существу, не возврата денежных средств, я буду вынужден обратиться с иском в суд, и в конце

На основании вышеизложенного, ПРОШУ:

1. Возвратить денежные средства (сумму долга)

2. Выплатить процент по сумме долга

3. Оплатить неустойку.

Приложения:

Тут перечисляете прикладываемые в обоснование своей позиции доки (к претензии прикладываете копии).

И подписываете.

Отправляете заказным письмом с уведомлением. (Оно вам потом пригодится для суда, равно как и квитанция).