Могу ли я сделать капитальный ремонт в частом доме, но если меня принудят съехать, получить компенсацию от владельца?

Я с семьей живу в частном доме принадлежащей моей двоюродной тете. Тетя уже 5 лет как умерла. Прямым наследником является ее родной сын, который пол года назад освободился из тюрьмы. После этого он еще не разу не появился, честно говоря даже и не знаю где он. Вступить в наследство он не сможет, т.к.этот человек не имеет средств к существованию, никогда не работал и работать не собирается, пол жизни прожил на помойке и ему это нравится. У моей тети так же есть внучка, над которую она при жизни взяла опекунство и прописала в данном доме. Девочке сейчас 16 лет и она находится в дет.доме. За пол года до смерти тети ее лишают опекунства, т.к.она серьезно заболела и не могла справляться с ней. Опека из этого дома девочку не выписала, сделали лишь временную прописку в дет.доме. Девочка больна шизофренией. Директор дет.дома сказала что при достижении ей 18 лет ей будет поставлен официальный диагноз и она будет отправлена в псих.больницу.

Я же живу в этом доме уже 4,5 года. Дом нуждается в срочном ремонте, да и сами мы хотим жить в более лучших условиях. Если я сделаю кап.ремонт, и вдруг мне придется съехать из него смогу ли я возместить расходы?

, Надежда, г. Саяногорск
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день.

А с кого Вы хотите получить компенсацию за капитальный ремонт дома, если у дома нет владельца?

Наследником первой очереди является сын Вашей тёти. Ему нужно вступить в наследство. Почему Вы решили, что он не сможет вступить в наследство? В Ваших интересах было бы, что бы он вступил в наследство. Вы могли бы у него купить этот дом. А сейчас дом ничей. И если вы сделаете капитальный ремонт, то это будет на ваш риск.

Внучка Вашей тёти не является наследницей. Она не состояла на иждивении тёти на момент её смерти и не является наследником первой очереди. Наследники другой очереди не вступают в наследство, если есть наследники первой очереди. А наследником первой очереди является только сын. Ему нужно восстанавливать пропущенный срок для вступления в наследство и принимать наследство. Попробуйте купить у него этот дом, так как компенсацию Вы с него не возьмёте, если у него нет денег.

Надежда
Клиент, г. Саяногорск

Спасибо вам огромное. Вы очень помогли мне!!! Всем буду рекомендовать этот сайт!

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Если рассматривать Ваш вопрос с точки зрения гражданского права, то в соответствии со ст. 623 ГК РФ Улучшения арендованного имущества

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.

2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

Учитывая, что сын Вашей тети не имеет средств к существованию, никогда не работал и работать не собирается, пол жизни прожил на помойке и ему это нравится, а внучка Вашей тети больна шизофренией и будет отправлена в психиатрическую больницу. С кого вы планируете возместить расходы? Вам необходимо дом оформлять в собственность, а затем делать в нем ремонт.