Может ли жена, после смерти мужа, продать квартиру, купленную в ипотеку, без согласия матери мужа?

Муж был поручителем по ипотеке ,но погиб через 1 год(с момента взятия кредита). Я (жена) являлась заёмщиком и свидетельство на приобретаемую квартиру оформлялось только на меня(но с обременением в банке)

.После смерти мужа ипотеку (,,,, продолжала платить только я- ещё 3 года, до полного погашения. Сейчас желаю продать эту квартиру(т.к живу теперь в другом городе), но мне натариус сообщил,что на эту квартиру претендует также мать погибшего мужа и без её согласия я этого сделать не смогу(только через суд). Действительно ли это так? Я с этим не согласна. Что мне теперь делать?

, Ольга, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Вам нотариус сказал правильно и вот почему.

После смерти гражданина, его имущество переходит к его наследникам в порядке очередности. К наследникам первой очереди относится переживший супруг, родители и дети умершего. Т.е. Вы и его мать являетесь наследниками первой очереди.

Поскольку квартира приобретена в браке, она является совместным имуществом. В данной ситуации нотариус должен Вам выделить супружескую долю, которая будет равна 1/2. Другая половина квартиры будет распределяться между наследниками в равных долях. Т.е. Ваша свекровь получит 1/4 долю в квартире. Наличие долевого собственника лишает Вас возможности продать квартиру целиком без участия этого собственника.

А сделать в данной ситуации Вы вправе вот что.

Во-первых, долги наследодателя переходят на наследников, принявших наследство. Долг по ипотеке являлся его долгом и его определенная часть перешла на его мать. Т.е. Вы можете предъявить к ней требование о выплате Вам части кредита, который Вы погашали после его смерти. Данное обстоятельство может заставить её задуматься о своем стремлении получить долю.

Во-вторых, у Вас имеются условия на преимущественное оставление за собой всей квартиры, но с выплатой матери компенсации её доли. Правда с учетом первого обстоятельства, размер данной компенсации может быть снижен или сведен к нулю.

Если договориться со свекровью не получится, то нужно будет обращаться в суд, причем Вам следует поторопиться. Если Вы проживаете в Москве, то в данном деле я могу Вам оказать непосредственную помощь (в том числе в суде). Соответствующий практический опыт именно по таким спорам имеется. Для обсуждения деталей, обращайтесь напрямую в чат (под именем и фото юриста расположена соответствующая «кнопка»).