Возможно ли уволить работника за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, сразу после больничного?

Здравствуйте! Ранее задавала вопрос - как уволить работника по сокращению численности штатов, если срок подошел, а работник на больничном? Ваши советы нам очень помогли. Будем придерживаться мнения, что его надо уволить по окончанию болезни , по закрытию больничного листа. Но тут то выявилось, что за эти 2 месяца со дня предупреждения о сокращении работником допускались грубые ошибки, за которые у него есть уже два дисциплинарные взыскания - выговоры. И работодатель собирается по окончанию его болезни уволить его не сокращению, а по статье за неоднократное неисполнение работником трудовых обязанностей. Т.е. это произойдет в самый последний день. Возможно ли это? Какие могут быть последствия? Заранее большое спасибо.

, Яковенко Зоя, г. Москва
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Увольнение за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей это тоже один из видов дисциплинарных взысканий. Такое увольнение может быть применено если до этого работник уже привлекался к дисциплинарной ответственности и вновь допустил нарушение. При новое нарушение фиксируется так же как и прежние, докладная записка о нарушении, акт, объяснения от работника, после чего принимается с учетом обстоятельств решение о новом взыскании — например в виде увольнения работодатель издает соответствующий приказ.

Следует учитывать, что прежние взыскания не должны быть сняты и погашены и не допускается применение двух взысканий за одно нарушение. То есть если к работнику за одно нарушение уже применен выговор, то за это же нарушение уволить нельзя. Иначе увольнение может быть признано незаконным.

Вопрос увольнения работника за нарушения один из самых сложных в практике и оценить соблюдена ли вся процедура и какие риски обжалования работником в суде можно только ознакомившись с ситуацией и изучив документы по делу.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в подготовке документов, дополнительные консультации по проблеме можете обратиться ко мне в чат.