Как поступить в данной ситуации?

Я стал на учёт по безработице в центр занятости в январе, планируя в будущем открыть ИП и получить какую-то помощь от ЦЗ для отрытия и введения своего дела. 5 месяцев я стоял на учете бризнанный безработным и получал пособия в размере 500₽ в месяц. В феврале налоговая служба при плановых проверках мою подготовку к открытию ИП (подготовка помещения установка оборудования) расценила как незаконную предпринимательскую деятельность, составив описание моих действий, в последствие отравив дело в суд и суп признал виновным и оштрафовал на 1000₽. В мае не получив ожидаемой поддержки(субсидии) от ЦЗ я снялся с учета и спустя месяц открыл ИП. Пару дней назад мне поступила повестка в Прокуратуру за незаконное получение пособий. Подскажите пожалуйста как мне поступить в сложившейся ситуации? Можно ли до явки в Прокуратуру обратиться в ЦЗ и вернуть это пособия? (сумма незначительная и просто даже смешная)? Если можно вернуть? Как это сделать практически? Какие есть другие варианты решения этой проблемы? Можно ли спустить это дело на тормозах изложив ситуацию а прокуратуре? Как себя правильно вести в прокуратуре и что говорить, чтоб не усугубить ситуацию?

, Николай, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Николай.

Я не думаю, что речь идет об уголовном деле. Необходимо конечно послушать сотрудника прокуратуры и выяснить какие именно к Вам претензии.

Ответственность возможна, но многое необходимо устанавливать, доказывать

УК РФ
Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Полагаю что речь идет просто о необходимости вернуть пособие.

Выплаты Вы можете вернуть в ЦЗН, обратитесь к руководству.

Гражданин обязан сообщить о возникновении обстоятельств, которые влекут за собой прекращение статуса безработного (например, о трудоустройстве). Пособие по безработице, полученное гражданином, который хотя и имел статус безработного, но фактически был трудоустроен, подлежит возврату в бюджет как неосновательное обогащение (см., например, Апелляционное определение Московского городского суда от 30 августа 2012 г. по делу N 11-19174).
«Комментарий к Закону РФ от 19 апреля 1991 г. N 1032-1 „О занятости населения в Российской Федерации“
(постатейный)
(Бондарева Э.С., Шавин В.А., Чершинцева Е.А., Зенков М.Ю., Бирюкова Т.А., Богатырева Н.В., Слесарев С.А., Тишин Р.В.)
(Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2015)

С уважением! Г.А. Кураев

Какие есть другие варианты решения этой проблемы? Можно ли спустить это дело на тормозах изложив ситуацию а прокуратуре?
Николай

Если все-таки речь о возбуждении уголовного дела по статье 159.2. УК РФ, то Вам необходимо доказывать отсутствие умысла на получение пособия.

Возмещение ущерба является смягчающим обстоятельством.

«Уголовный кодекс Российской Федерации»
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

С уважением! Г.А. Кураев

Не только. По ущербу нет оснований.
Григорьев Руслан

Полагаю клиент не всю сумму пособия указал, последняя цифра заштрихована.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
В феврале налоговая служба при плановых проверках мою подготовку к открытию ИП (подготовка помещения установка оборудования) расценила как незаконную предпринимательскую деятельность, составив описание моих действий, в последствие отравив дело в суд и суп признал виновным и оштрафовал на 1000₽.
Николай

Здравствуйте Николай, выложите пожалуйста постановление суда о наложении штрафа.

В данной ситуации очень много странностей, так налоговая служба не проводит «плановых проверок подготовки к открытию ИП», таких проверок просто не существует в природе.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Налоговая проводила проверку предпринимателя раннее находившегося в данной помещении (раннее в помещении осуществлял деятельность другой предприниматель). Простым языком, налоговая желая проверить прежнего ИПшника случайно наткнулась на меня

Простым языком, налоговая желая проверить прежнего ИПшника случайно наткнулась на меня
Николай

Выложите пожалуйста постановление суда

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Пару дней назад мне поступила повестка в Прокуратуру за незаконное получение пособий.
Николай

Добрый день! Прошу уточнить — что указано в повестке? Вам необходимо подать письменное заявление в прокуратуру в котором укажите что получили повестку — уведомление и не владеете в качестве кого и по каким вопросам вызваны и просите сообщить в письменной форме причины вызова по каким вопросам и на каких основаниях с предоставлением копий документов. Вам должны будут дать письменный ответ исходя из которых и примите решение о дальнейших действиях. В любом случае тут гражданско правовой спор. И Взыскать средства с Вас могут в судебном порядке если на письменное требование возврата Вы не отреагируете. С Уважением...

Николай
Клиент, г. Краснодар

В повестке указанно что необходимо явиться к помощнику прокурора имеющимся вопросом о выплатах пособий по безработице

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Николай !

Во первых Вы в праве обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном порядке. Во вторых, если действительно доказан факт того, что Вы во время состояния на учёте занимались предпринимательской деятельностью, хоть и не законной, это является основанием для признания выплат из ЦЗН не законными.

Ответственность граждан за незаконное получение пособия по безработице:

В случае попытки получения либо получения пособия по безработице обманным путем согласно п. 2 ст. 35 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации» прекращается выплата пособия по безработице с одновременным снятием с учета в качестве безработного. Гражданин может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат» или административной ответственности по ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях «Мелкое хищение государственного или общественного имущества». Тут уже зависит от суммы полученных Вами средств. К примеру, если Вы получили сумму равную 5 МРОТ тогда 7.27 КоАП РФ, если больше, а так же если обнаружат состав тогда УК РФ ст. 159.2:

ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях Примечание: хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества пять минимальных размеров труда, установленных законодательством РФ. Безработный, незаконно получивший пособие по безработице, обязан вернуть его, независимо от применения к нему других мер ответственности. Получение пособия обманным путём является уголовным преступлением, которое может наказываться достаточно сурово, поэтому для предотвращения подобных ситуаций безработный обязан уведомлять службу занятости о фактах самостоятельного трудоустройства даже на временную работу, о получении свидетельства предпринимателя, о приобретении долей в уставном капитале организаций.

Можете спокойно вернуть сумму полученного, тогда возможно обойдётся без лишних проблем. Обратитесь к начальнику ЦЗН.

С Уважением Яков Андреевич!

Николай, срок обжалования постановления о привлечении к административной ответственности истёк, тем более вы уже исполнили обязательства по штрафу. Ввиду чего возвращайте сумму полученного от ЦЗН, ответственность будет гораздо мягче.

Так же можно попытаться доказать, что у Вас не было умысла, что представляется весьма сложным.

С Уважением Яков Андреевич!

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В феврале налоговая служба при плановых проверках мою подготовку к открытию ИП (подготовка помещения установка оборудования) расценила как незаконную предпринимательскую деятельность, составив описание моих действий, в последствие отравив дело в суд и суп признал виновным и оштрафовал на 1000₽.
Николай

Здравствуйте! Не могли бы уточнить какую деятельность Вы осуществляли? Я так понимаю протокол был составлен по 14.1 КоАП РФ по которой Вы и были привлечены?

Пару дней назад мне поступила повестка в Прокуратуру за незаконное получение пособий.
Николай

Именно в прокуратуру?

Как себя правильно вести в прокуратуре и что говорить, чтоб не усугубить ситуацию?
Николай

Поясните, что были признаны безработным, назначено пособие в размере 850 рублей (пособий 500 рублей не существует), планировали получить субсидию для регистрации ИП. В этот период нашли помещение, закупили мебель, но дохода никакого не имели, так как деятельность не велась.

Николай
Клиент, г. Краснодар

Да, именно в прокуратуру!

Пособия

Январь 310₽

Февраль 416₽

Март 466₽

Апрель 595₽

Май 319₽

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Если Вас уже привлекли к ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии), то прокуратура исходит из того, что Вы вели предпринимательскую деятельность и при этом получали пособие по безработице — а это состав преступления предусмотренный ст. 159.2 УК РФ. Действия прокуратуры сейчас предсказуемы — имея сведения о привлечении Вас к административной ответственности и сведения о выплате Вам пособий в период ведения предпринимательской деятельности они направят в органы следствия постановление о направлении материалов для решения вопроса об уголовном преследовании по фактам выявленных прокурором нарушений уголовного законодательства в порядке п.2 ч.2 ст. 37 УПК РФ. Причем для этого им может даже и Ваше объяснение не потребоваться.

Можно ли до явки в Прокуратуру обратиться в ЦЗ и вернуть это пособия?

Можно конечно, но это не исключит уголовной ответственности.

Можно ли спустить это дело на тормозах изложив ситуацию а прокуратуре? Как себя правильно вести в прокуратуре и что говорить, чтоб не усугубить ситуацию?
Николай

В прокуратуру идти нужно, и нужно объяснить ситуацию таким образом, что никакой предпринимательской деятельности Вы не вели, решение о привлечении Вас в административной ответственности будете обжаловать.

Уголовной ответственности по ст. 159.2 УК РФ можно будет избежать только доказав, что Вы не вели предпринимательской деятельности в период получения пособия

К примеру, если Вы получили сумму равную 5 МРОТ тогда 7.27 КоАП РФ, если больше, а так же если обнаружат состав тогда УК РФ ст. 159.2: ст. 7.27 Кодекса об административных правонарушениях Примечание: хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества пять минимальных размеров труда, установленных законодательством РФ.
Довганюк Яков

Коллега, где Вы нашли в КоАП такое примечание к ст. 7.27?

Статья 7.27. Мелкое хищение
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.
Не только. По ущербу нет оснований.
Григорьев Руслан

Ущерб больше 1000 рублей, почему нет оснований?