Возможно ли снятие административного наблюдения, если за половину срока гражданин замечаний не имеет?

Осудили мужа по 132 ст,за деяния которые не совершал,в суде разобраться не захотели, отсидел 9 лет т.е полный срок, при выходе в 2013г было наложено административное наблюдение сроком на 8 лет, наказали дважды за несодеяное. Возможно ли снятие наблюдения через половину назначенного срока?, за время наблюдения замечаний не имеет

, Лариса, г. Екатеринбург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Да, возможно. Административный надзор может быть досрочно прекращен судом на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя по истечении не менее половины установленного судом срока административного надзора при условии, что поднадзорное лицо добросовестно соблюдает административные ограничения, выполняет обязанности, предусмотренные настоящим Федеральным законом, и положительно характеризуется по месту работы и (или) месту жительства или пребывания. Суд, в который было подано заявление о досрочном прекращении административного надзора, уведомляет об этом потерпевшего и (или) его представителя в письменной форме в день принятия заявления к рассмотрению.В случае отказа суда в досрочном прекращении административного надзора повторное заявление может быть подано в суд не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения решения суда об отказе в досрочном прекращении административного надзора.