Могут ли меня за неуплату административного штрафа посадить на 15 суток?

В мае я был оштрафован сотрудниками полиции за распитие пива на 500 руб., штраф не оплатил, в пятницу ко мне домой пришли сотрудники и и хотели, что-бы супруга расписалась за повестку, так как меня не было дома, она отказалась и дала мой номер телефона, в разговоре копы сказали, что теперь у меня новое нарушение ст. 20.25 кодекса об административных правонарушениях и мне нужно явится к ним, они меня отведут в суд и оштрафуют, я сказал, что пусть присылают повестку, они сказали, что тогда меня арестуют на 15 суток, как мне быть?

, Николай, г. Кемерово
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Теоретически да, закон предусматривает такое наказание.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.