Могут ли меня заставить оплачивать кредит бывшего мужа

В октябре 2012 мой бывший муж будучи в браке со мной (хотя со мной он уже не жил) взял 2 кредита в ОТП банке, о которых я не знала. Выплачивать он их не стал. 09.07.2013 мы официально развелись (процесс развода проходил через мировых судей с января 2013), так же в июле 2013 выписался с жилплощади (мы проживали в доме моих родителей). Сейчас уже в течении 2х месяцев мне звонит коллекторское агентство и угрожает, что я буду оплачивать кредиты бывшего мужа, так как он брал их будучи в браке со мной. У меня маленький ребенок на руках, ребенку бывший муж не копейкой не помогает, зарплата 10 тысяч всего. Может ли банк заставить меня оплачивать кредиты бывшего мужа, ссылаясь на ст. 45 Семейного кодекса РФ? И куда мне обратиться, если вдруг будет такое решение суда.

, Марина Быкова, г. Курган
Анна Елизарова
Юрист

Здравствуйте! Выплачивать кредиты бывшего мужа (если Вы не были по ним поручителем) Вас  никто не может заставить. На коллекторское агентство напишите жалобу в прокуратуру. В ст. 45 СК РФ как раз и говориться о том, что взыскание может быть обращено только на имущество супруга, бравшего кредит.  Если бы было доказано, что Ваш муж истратил полученные в кредит деньги на семейные нужды, то тогда (при наличии судебного решения) взыскание обращается на общее имущество супругов.