Как отстоять свою границу участка на плане?

имеются два смежных участка, делаем межевание у каждого свой кадастровый инженер. почему разнятся границы на плане? По свидетельству о собственности на землю у меня 600 кв м, на деле их нет, 57,2 сотки. как отстаивать свою границу хотя бы и на 57,2 сотки и кто это должен делать я или кадастровый инженер/

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

Правильно я понимаю, что межевание проводится вами впервые? Сведения о земельных участках сторон внесены в государственный кадастр недвижимости?

Межевание земельного участка проводится для установления его границ на местности. Установление и закрепление границ на местности выполняют при получении гражданами новых земельных участков, купле-продаже, мене, дарении всего или части земельного участка, а также по просьбе граждан, если документы, удостоверяющие их права на земельный участок, были выданы без установления и закрепления границ на местности.
Межевание выполняется привлеченной вами специализированной организацией и включает в себя обычно комплекс работ (п. п. 3 — 8 Методических рекомендаций по проведению межевания объектов землеустройства, утв. Росземкадастром 17.02.2003; п. п. 8, 16 Инструкции):
— сбор и изучение сведений о земельном участке, предоставленных вами документов на землю, имеющихся геодезических данных по участку, а также адресов соседних (смежных с вашим) земельных участков;
— подготовку проекта межевания (или технического проекта), который должен соответствовать заданию на межевание;
— обязательное уведомление соседей по участку (то есть лиц, права которых могут быть затронуты межеванием);
— выезд на место и определение границ участка на местности. Как правило, границы участка определяются по фактическому пользованию либо со слов собственника. При этом обязательно должен быть получен акт согласования границ участка с соседями;
— геодезическую съемку участка и определение координат межевых знаков;
— точное определение площади земельного участка;
— подготовку плана земельного участка со всеми его границами;
— формирование межевого дела.

Как отстаивать свою границу хотя бы и на 57,2 сотки и кто это должен делать я или кадастровый инженер?

Отстаивать свою границу должны конечно же Вы. После того как Ваш кадастровый инженер составит акт согласования границ — вам необходимо будет его направить собственникам соседнего участка (участков), такой акт и они должны предоставить Вам. Если возникнет спор — он разрешается в судебном порядке (в случае невозможности решить не прибегая к данному органу). В суде будет назначена экспертиза, заключением которой будет установлено как действительно должны быть разделены (сформированы) участки и закреплены в межевом деле. В исковом заявлении об устранении препятствий в пользовании земельным участком Вам будет необходимо обосновать свою позицию! Указать что из-за межевых споров не был подписан акт согласования границ.

Использована статья правовой базу Консультант плюс.

Ситуация: Как провести межевание земельного участка?
(«Электронный журнал „Азбука права“, 2016)

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое за ответ, а если при обмене актами возникают недовольства их могут доработать снова инженеры двух сторон? Почему у нас так: сначала выдают свидетельство о собственности на 6 соток земли, а потом через несколько лет определяют границы этой собственности. У меня знаете что получилось? Купила участок по всем документам 6 соток, я третий покупатель, первые хозяева были пьющие люди и соседи залезли к ним на участок с постройками (самозахват). а мы так и жили, пока не стали делать другие соседние участки кадастровые документы. Соседи получают свои планы и говорят нам, что к вам залезли и постройки их у вас на территории. Так и есть на самом деле, но не хотят соседи этого признать. а мне что остается делать? Я 16 лет платила за участок как за 6 соток, а на деле то меньше. Может подскажете что нибудь.

Ольга, да, — кадастровые инженеры вносят коррективы на основании согласия соседей. При конфликте — спор решается в суде.

За более подробной консультации Вы можете обратится ко мне в чате, сделав запрос на платную консультацию.

С уважением,

Воробьева Зоя