Возможно восстановление на работу с которой меня попросили уйти?

Добрый день!

Меня заставили написать заявление по собранному желанию, и мой последний рабочий

день был 30 июня. В июле числа 29/30 я узнаю, что у меня срок беременности 5 недель (соответсвенно когда я писала заявление я уже была беременна, но сама этого незнала) Недавно пришла на работу написала заявление о восстановлении, на что мне отказали и предложили вакансию с наименьшим окладом. Можно ли восстановиться на вакансию с которой меня попросили уйти? И как правильно это сделать и куда обратиться? Ниже прикладываю фото ответа сотрудников банка.

  • image
    .jpeg
, Екатерина, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Екатерина, рекомендую согласиться на предлагаемую банком должность иначе Вы останетесь без работы и соответственно без положенных работающей женщине выплат, связанных с беременность, родами и пособиями по уходу за ребенком. Поскольку не имеет правового значения, когда именно Вы забеременили. Работодатель обязан был бы Вас восстановить в прежней должности, если бы Вы отозвали свое заявление об увольнении в период отработки, если бы конечно к тому времени не принял на работу нового работника. Вы узнали о беременности через месяц после даты увольнения, это поздно.

Вы указываете о том, что Вас вынудили уволиться. Если Вы сможете доказать психологическое давление на Вас вследствие чего Вы были вынуждены написать заявление на увольнение, то можно попробовать обратиться с иском о восстановлении на работе в прежней должности. Но доказать давление практически невозможно.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Возможно восстановление на работу с которой меня попросили уйти? Добрый день! Меня заставили написать заявление по собранному желанию, и мой последний рабочий день был 30 июня. В июле числа 29/30 я узнаю, что у меня срок беременности 5 недель (соответсвенно когда я писала заявление я уже была беременна, но сама этого незнала) Недавно пришла на работу написала заявление о восстановлении, на что мне отказали и предложили вакансию с наименьшим окладом. Можно ли восстановиться на вакансию с которой меня попросили уйти? И как правильно это сделать и куда обратиться? Ниже прикладываю фото ответа сотрудников банка.
Екатерина

Добрый день!

Шансов в судебном порядке доказать «давление» почти невозможно.

Суд укажет в решение — Вы сами написали заявление. Факт давления будет не доказан. Вам откажут в иске о восстановление на работе.

Согласен с советом — восстановиться на другой должности.