Какой штраф может потребовать почта России, если я откажусь от, отправленного этим способом, заказа?

Здравствуйте,я сначала заказала посылку с масками,но потом узнала,что на день рождения моей подруги ей уже дарят маски. Я позвонила на следующий день и отказалась от посылки. Мне сказали,что отказаться не возможно. Теперь постоянно звонят и говорят,что будет достаточной большой штраф и проблемы с Почтой России.

Подскажите,как быть и правда ли это?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, штрафов не предусмотрено. Вы вправе отказаться

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

(введена Федеральным законом от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

1. Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней......