Как забрать аттестат иногороднего студента?

Сын учился в Красноярском ВУЗе.Был отчислен на первом же курсе.Уехал не забрав аттестат.Затем служба в Армии,сейчас продолжает служить по контракту в г.Улан-Удэ.Ему требуется аттестат.Звонили в институт,нам сказали что выдадут только лично в руки.Но его со службы ни кто не отпустит,нас (родителей)тоже.Неужели что бы забрать аттестат нужно брать отпуск за свой счет, который еще не факт что дадут, тратиться на билеты и прочее?!

, Виктор, пгт. Новый Уоян
Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктор.
Для того, чтобы забрать аттестат таких сложностей не нужно. Первое, что необходимо сделать — оформить доверенность на получение аттестата. В доверенности необходимо детально прописать кто доверитель (его паспортные данные), кто доверенное лицо и предмет: получение аттестата (документа об образовании) в ВУЗе (полное наименование ВУЗа).

Ст. 151.1 ГК РФ приравнивает к нотариально удостоверенным доверенностям доверенности военнослужащих, удостоверенные командиром соответствующей части.

После того, как будет надлежащим образом оформлена доверенность, её можно будет предъявить в учебном заведении. Там они уже не могут отказать в выдаче аттестата. В случае отказа можете смело обращаться в Роспотребнадзор.

Виктор
Клиент, пгт. Новый Уоян

Большое спасибо за ответ! Александр Фёдорович,у меня есть еще один вопрос по этой теме. Могу ли я. как родитель, доверить получение аттестата моего сына другому лицу.Дело в том что из нашего поселка есть ребята которые учатся в Красноярске и как раз выезжают на учебу.Это было бы быстрее и проще.

Конечно можете.

Тут два варианта, либо доверенность с правом передоверия (т.е. на Вас, но Вы можете передоверить), либо сразу на ребят. Последнее проще.