Может ли работодатель отказать сотруднику в прохождении медкомиссии, если сотрудник находится в длительном отпуске?

Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников.

Я беру длительный отпуск по ст. 335 с 1 сентября 2016 г. по 1 сентября 2017 г. Мне отказали в прохождении медкомиссии, мотивируя это тем, что я буду год в отпуске и в школе не хватает денег. Медкомиссия будет проводиться 23 августа 2016г. Я кадровый донор и медкомиссия мне необходима. Как мне себя вести в данной ситуации?

, Наталья Юрьевна, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Медкомиссия вам необходима, только проходите вы ее в другом месте.

Порядок медицинского обследования донора крови и ее компонентов (далее — Порядок) утвержден Приказом Минздрава России от 14.09.2001 N 364.
Медицинский осмотр донора проводится в специализированных медучреждениях, которые занимаются заготовкой, переработкой, хранением и обеспечением безопасности донорской крови и ее компонентов (абз. 1 разд. II Порядка).

Вы каждый год проходите медкомиссию?

Наталья Юрьевна
Клиент, г. Курск

За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка. И при желании я могу выйти на работу раньше. Как же я смогу приступить к выполнению своих обязанностей без мед. комиссии? Насколько я понимаю отказать в прохождении медкомиссии мне не могут, тем более,что я ещё на работе, а не в отпуске?

Насколько я понимаю отказать в прохождении медкомиссии мне не могут, тем более, что я ещё на работе, а не в отпуске?

Вы должны проходить мед. комиссию. Работодатель просто решил сэкономить. Вы включены в списки лиц, подлежащих прохождению предварительного и периодического медицинского осмотра?