Не платят деньги по договору, как из взыскать?

Добрый день! Я директор небольшой фирмы. Год назад я заключил договор с компанией А, которая в свою очередь делала работу для компании Б (т.е. я по сути субподрядчик). В договоре было прописано, что выплата нам денег производится не позднее, чем через 30 дней после поступления денег от основного заказчика.

Работу сделали, компания А подписала нам акт приемки 24 июня. Но деньги не поступают - были трудности у компании Б. Вот только сейчас (на прошлой неделе) деньги были переведены генеральному подрядчику, но тот собирается платить только в сентябре (то есть воспользовался пунктом "30 дней"). Но я в итоге попадаю на пенни по налогам, поскольку акт 24 июня, а деньги в сентябре. Сумма там не три копейки и выплатить налог я не могу до оплаты.

Могу ли я в судебном порядке взыскать эту сумму с заказчика (компании А)? Ведь я даже допник не мог заключить - акт подписан? На замечание: "зачем такой заключали" - у нас вариантов не было, поскольку работу брали по результатам тендера и в договор вносить изменения не могли (не согласен-не заявляйся). Спасибо за консультацию

, Николай, г. Москва
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Николай!

Пока Ваш генеральный подрядчик не нарушает условия договора и в суд Вам обратиться не с чем. Обращение в суд будет возможно, когда он пропустит этот 30-ти дневный срок.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день, а вы видели генеральный договор? Какое условие об оплати генподрядчику стоит там? Мне кажется, что в договоре должна быть установлена взаимосвязь между подписанием акта приема-передачи и оплатой.

Александр Дементьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай.
К сожалению, Вы не можете в данной ситуации никаким образом повлиять на досрочную выплату средств по договору. п.4 ст. 421 ГК РФ устанавливает, что юридически у Вас была возможность повлиять на договор. То есть Вы связаны теми условиями, которые согласовали с контрагентом, под которыми вы подписались. В суд можно было бы обратиться в том случае, если срок выплаты истёк, а контрагент не платит. В данном же случае контрагент не нарушает Ваши права. Изменить договор по ст. 428 ГК также не получится, потому как договор не нарушает Ваши права существенным образом. По крайней мере знаком с практикой, где также после выигрыша тендера организации обращались в суд с требованием изменить договор по 428-ой статье, потому что он содержит обременительные условия, но позиция судов такая, что не нужно было при таких условиях участвовать на торгах. Договор, разумеется, не изменили.
В Вашей ситуации я могу предложить два варианта:
1. Договориться с контрагентом об авансовом платеже на сумму начисленного налога. Не факт, конечно, что они пойдут Вам навстречу, но не исключено, что по-человечески могут помочь.
2. В том случае, если к Вам налоговый орган обратится с иском о взыскании недоимок (если Ваш долг больше 100 000р.), Вы можете предложить налоговому органу рассрочку, либо отсрочку платежа и оформить это в качестве мирового соглашения. В любом случае, ФНС в этом заинтересовано, т.к. в том случае, если у Вас средства появятся уже в сентябре то Вы можете рассчитаться, а разбирательство в суде может затянуться на значительный срок, а затем необходимо будет решение исполнить (+3 мес.).