Что можно сделать, если в подвешенном состоянии работодатель держит уже третий месяц?

Добрый День!!!

Хочу узнать, что я могу сделать в данной ситуации. Мы с мужем работали в одном магазине. Я руководителем отдела, а он заместителем директора.Кто-то позвонил на горячую линию и пожаловался, что муж с женой работают в подчинение. Меня пообещали перевести в другой магазин, на такую же должность, но в итоге места там не оказалось, и меня понизили в должности до временного сотрудника. Временный сотрудник это когда тебя вызывают, когда ты нужен. И в таком подвешенном состоянии они меня держат уже третий месяц.В начале послали учиться, сказали когда выучитесь мы вам предоставим место, а как только выучилась, места не оказалось. Место есть только временно, посидите на этой ставке, а потом мы что-нибудь найдем. Посоветуйте пожалуйста, что можно сделать?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Это существенное изменение условий трудового договора, без согласия самого работника на такой перевод, на нижеоплачиваемую, а тем более вообще временную работу, перевод невозможен. Требуйте восстановление в своей прежней должности, письменно. Жалуйтесь в Роструд.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Статья 72.2. Временный перевод на другую работу
(введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.
В случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, работник может быть переведен без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя для предотвращения указанных случаев или устранения их последствий.
Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.
При переводах, осуществляемых в случаях, предусмотренных частями второй и третьей настоящей статьи, оплата труда работника производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое за ответ!!! Но я к сожалению подписала соглашение сторон, так как они меня загнали в такие рамки, сказав что они долго не могут меня держать на учебном центре, а такой должности на которую вы учились нет, подпишите пока временную ставку, а потом мы вам обязательно что-нибудь найдем.

Боюсь что в такой ситуации доказать, что на Вас оказывалось давление невозможно. Мой совет всегда перед подписанием любых документов консультируйтесь с юристом, что бы знать свои права, Таким образом у Вас было бы пространство для манёвра. Сейчас остаётся ждать милости от работодателя.

Надуюсь, что смог Вам помочь.

Сергей Боталов
Адвокат, г. Абакан

Здравствуйте! действующее трудовое законодательство не содержит какого-либо ограничения на работу близких родственников в одном структурном подразделении, даже в условиях «подчиненности». В КЗоТе была такая норма, в ТК РФ — нет. Более того, в соответствии со ст. 3 ТК РФ, никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного,семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Исключения предусмотрены для правоохранительной, военной, государственной гражданской, муниципальной службы. Как я понимаю — это не Ваш случай.

Ваша ситуация осложняется тем, что Вас уже перевели на другую работу, и скорее всего, Вы с этим согласились.

В любом случае, законных оснований для этого у работодателя не было. Требуйте восстановления Вас в прошлой должности на прежнем месте работы. Прокуратура и трудовая инспекция в помощь

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо!!!Вы меня хоть немного, но успокоили.