Как правильно поступить, грозит ли мужу уголовное преследование?

около 22 часов пьяная компания шумела около подъезда.Муж вышел с просьбой прекратить шум. Я вышла за ним, испугавшись. Я видела, что они первые начали на него нападать. Сбив мужа с ног (5 человек), одна женщина упала и обвиняет его в том, что он сломал ей руку. Муж утверждает, что он никого не трогал. Нашлась соседка (подруга этой компании). она утверждает, что он виноват. Муж был трезвым, кроме того, пришли сотрудники полиции, сказали что идут на опорный пункт к участковому, однако задержали его до утра в отделение полиции. Объяснение с него никто не взял ни тогда, ни до сих пор, прошла неделя. Та компания сговорились между собой и утверждают что муж причинил телесные повреждения. Как быть?

, Евгения, г. Нижний Новгород
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Евгения,

лучше всего решить вопрос, не доводя дело до расследования и суда.

Действительно, ситуация может сложиться неблагоприятно для Вашего мужа, если потерпевшая и свидетели будут указывать на него, как на зачинщика драки и виновника причинения вреда здоровью этой женщины.

Каким будет ход расследования, предугадать невозможно: слишком много вариантов.

Поэтому лучше заранее встретиться и примириться с потерпевшей, чтобы никаких заявлений в полицию она не подавала. А если уже подала, то «забрать заявление» она не сможет, но вправе написать другое заявление с просьбой прекратить проверку ввиду определённых обстоятельств (такое заявление для неё поможет составить приглашённый Вами адвокат, «самолечением» заниматься не следует, пригласите специалиста).

Объяснение с него никто не взял ни тогда, ни до сих пор, прошла неделя.
Евгения

Возможно, материал по заявлению потерпевшей был зарегистрирован в книге учёта сообщений о происшествиях и передан для проверки участковому уполномоченному полиции, но участковый ждёт результатов медицинского освидетельствования потерпевшей, поскольку не ясна степень тяжести вреда здоровью. Поинтересуйтесь у участкового, есть ли у него на исполнении такой материал.