Мастер хочет лишить премии за отказ от выполнения поручения, которое не входит в мои обязанности, законно ли это?

Здравствуйте! На работе мастер участка попросил помыть полы так как за 2 недели они ни как не могут найти уборщицу,якобы она проходит мед.осмотр. В обязанности должностной инструкции это не входит и я ему отказала. Сейчас я ему написала объяснительную о том что это не входит в мои обязанности и отвлекает меня от моей работы. На что он сказал лишит меня премии. Премия выплачивается у нас ежемесячно и составляет 30% от з/пл. Имеет ли он на это право? Должен ли он предоставить мне приказ о лишении меня премии и куда обращаться если это не законно

, Снежана, пгт. Усогорск
Юлия Сыскова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Снежана!

С приказом о лишении премирования Вас должны ознакомить под роспись. В приказе должно быть прописано основание для такого лишения. С обжалованием данного приказа можете обратиться трудовую инспекцию или в суд.