Правомерно ли мне отказали сделать родственнику временную прописку в Москве?

Здравствуйте!

Могу ли я зарегистрировать временно родственника, гражданина РФ, по месту своего постоянного проживания в Москве через МФЦ, предоставив договор дарения квартиры, который был зарегистрирован в ДМЖ в 1997 году. Свидельство о праве собственности на квартиру не получалось.

В МФЦ мне отказали в принятии документов на временную регистрацию родственника, сославшись на то, что надо получить выписку из кадастрового центра о праве собственности, а зарегистрированный ранее договор дарения не является лигитимным.

Правомерен ли был отказ?

, Михаил, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Ваш договор является легитимным и утверждение об обратном сотрудниками МФЦ являются неверными и не основаны на законе. Ваш договор был заключен и зарегистрирован в соответствии с установленным законом порядком, который действовал на момент приобретения в собственность данной квартиры.

Кроме того, они не были вправе отказывать Вам в принятии заявления. Решение о регистрации по месту проживания или по месту пребывания принимает не МФЦ, а ФМС. А МФЦ является так называемой службой одного окна (посредники), в задачу которых входит прием документов и их передача в соответствующий гос.орган для оказания гражданину государственной услуги.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713

Граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок более чем 90 дней, обязаны до истечения указанного срока обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;
документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).

Приложением №2 к административному Регламенту (Приказ Федеральной миграционный службы от 11 сентября 2012 г. N 288) установлена форма заявления для регистрации по месту пребывания.

В указанной форме от имени собственника указывается «Документ, являющийся основанием владения (пользования) жилым» — в Вашем случае указанный договор дарения.