Как поступить, что бы получить наследство второй очереди?

Добрый день. Квартира, два собственника (50/50), две сестры сводные по матери. Сестра умерла, остался муж, дочь, мать. В течении полугода должны подавать на наследство, если не подадут, сестра может получить в наследство вторую половину квартиры, что и когда для этого необходимо сделать?

, Сергей, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

подать заявление в течение 3-х месяцев по истечении 6 месячного срока. однако тогда, возможен спор, т.к. наследники 1 очереди могут фактически принять наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Сергей
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.

1. Можно ли сестре сразу подать на наследство не дожидаясь истечения срока наследования первой очереди, так будет лучше или хуже?

2. Если у умершей сестры были долги, то оплата этих долгов не относящихся к квартире наследниками первой очереди, будет считаться фактическим принятием наследства?

3. Семья живой сестры проживает в этой квартире и оплачивает (муж живой сестры) ЖКХ и прочие платежи по квартире, это даёт какие-то преимущества по наследованию?

1. Можно ли сестре сразу подать на наследство не дожидаясь истечения срока наследования первой очереди, так будет лучше или хуже?
Сергей

не имеет значения

2. Если у умершей сестры были долги, то оплата этих долгов не относящихся к квартире наследниками первой очереди, будет считаться фактическим принятием наследства?
Сергей

да

3. Семья живой сестры проживает в этой квартире и оплачивает (муж живой сестры) ЖКХ и прочие платежи по квартире, это даёт какие-то преимущества по наследованию?
Сергей

нет

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Сестра получит только при условии. если наследники первой очереди (никто из них) не примут наследство ни по факту, ни у нотариуса