Взыскание пени

Оплата за коммунальные услуги вносилась авансовыми платежами. Договор с УК не заключен. О начислении пени не ставилось в известность не письменно (в платежных документах), не в уведомлениях, Ведь Пункт 39 Правил №307 предоставления коммунальных услуг гласит, что размер неустоек (штрафов, пеней) за нарушение потребителем условий договора, рассчитанных в соответствии с федеральными законами и договором, указывается исполнителем в отдельном документе, направляемом потребителю в течение 5 рабочих дней. Так почему в суде предъявлены требования о взыскании пени, согласно расчету даже в тот период когда долг был погашен? Правомерно ли? Ведь получается когда платила не говорили о начислении пени, а когда дошло дело до суда, быстренько доначислили за год. Хотя я знаю, что люди платят и никаких пеней дополнительно не начисляется им если они просрочили срок оплаты ст. 155 ЖК РФ, а в суде предъявляются уже другие требования.!!!

, Татьяна, г. Киренск
Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Татьяна, также но только подробней изложите ваши возражения в суде со ссылкой на закон и предъявите выписки по счетам, а также Вами составленный расчет задолженности и все так как говорите о суд встанет на вашу стороны, предварительно покажите возражения и расчет юристу.