Пойдёт ли копия документов Статуса Переселенца, заверенная нотариусом, для переправки человека из Туркмении в Россию?

Здравствуйте, ситуация такая:

Мой дядя вместе со своей женой, мамой и детьми хочет переселиться жить в Россию из Туркмении.

Жена, мама дяди и дети имеют Статус Переселенца.

Но дядя имеет на руках только Копию документов, заверенную нотариусом, так как он когда-то получал статус со своей бывшей женой к которой был приписан. А она ему не отдаёт сами документы.

Вопрос:

На что может рассчитывать этот глава семьи, сможет ли он легализоваться так же как и остальные члены его семьи?

, Евгений, г. Москва
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Статус переселенца выдается сроком на 3 года- точнее участника Государственной программы по переселению соотечественников в РФ.Ваш дядя является участником данной программы.Нотариально заверенная копия имеет юридическую силу, что и оригинал, но одно но, при сдаче документов нужно предъявлять и оригинал данного документа.Возможен вариант утери данного свидетельства по Вашим причинам и восстановления этого документа(Процедуру уточните в ФМС)Кроме этого вариант таков, как забрали документы и не возвращают, я на счет жены- это заявление в полицию.А самый лучший вариант мирное урегулирование конфликта, с обьяснением важности данного документа и последствий для первой жены в случае не возвращения данного Свидетельства.Удачи ВАМ.