Имеется дарственная на квартиру, но есть дочь, может ли она претендовать на квартиру?

Здравствуйте! Получили дарственную на квартиру от подруги, но она имеет дочь совершеннолетняя, с которой 16 лет не живут вместе и не поддерживают родственных связей, в данной квартире не прописана (находится на ПМЖ в Греции). Может ли суд по иску дочери признать данную сделку недействительной.

, Екатерина, г. Тверь
Снежанна Уколова
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. Если даритель дееспособный, был в здравом уме, то шансов признать сделку недействительной — нет.

Отмена же Дарителем может быть осуществлена в порядке ст 578 Гражданского кодекса РФ.

— Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
(В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.)
— Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

— В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Екатерина
Клиент, г. Тверь

Если будет мною принята дарственная на квартиру, и мной будет заплочен 13 % налога, а дочери все-таки по суду удастся признать сделку недействительной , вернется ли мне налог в 13% от стоимости квартиры?

Да, налог будет подлежать возврату в порядке статьи 78 Налогового кодекса РФ.