Положено ли мне единовременное пособие за гос.награду?

Я пенсионер с 2008 г. Служил в ВВ МВД России. 13.08.2016 года мне вручили государственную награду медаль "За отличие в охране общественного порядка" Указ Президента РФ от 9 сентября 1995 г. Положено ли мне единовременное пособие в размере 5-ти окладов должностного довольствия?

, Павел Федорович, г. Пятигорск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Согласно указу Президента РФ от 25.07.2006 N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу»

1. Выплачивать федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи единовременное поощрение в следующих размерах:
г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия — Георгиевским Крестом — в размере пяти окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за специальное звание);
медаль «За отличие в охране общественного порядка»
Павел Федорович

Медаль входит в число государственных наград.

Но стоит учитывать, что денежная выплата предполагается только действующим сотрудникам.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Павел Федорович!

К сожалению, единовременная выплата Вам не положена, поскольку Вы уже не действующий сотрудник МВД:

Указ Президента РФ от 25 июля 2006 г. N 765 «О единовременном поощрении лиц, проходящих федеральную государственную службу»

1. Выплачивать федеральным государственным гражданским служащим, военнослужащим, прокурорским работникам, сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации и лицам начальствующего состава федеральной фельдъегерской связи единовременное поощрение в следующих размерах:
а) при поощрении Правительством Российской Федерации — в размере оклада месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере должностного оклада и доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере должностного оклада и доплаты за специальное звание);

б) при поощрении Президентом Российской Федерации — в размере двух окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере двух должностных окладов и в 2-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере двух должностных окладов и в 2-кратном размере доплаты за специальное звание);

в) при присвоении почетных званий Российской Федерации и награждении знаками отличия Российской Федерации — в размере трех окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере трех должностных окладов и в 3-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере трех должностных окладов и в 3-кратном размере доплаты за специальное звание);

г) при награждении орденами Российской Федерации, медалями Российской Федерации, за исключением юбилейных медалей Российской Федерации, и знаком отличия — Георгиевским Крестом — в размере пяти окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере пяти должностных окладов и в 5-кратном размере доплаты за специальное звание);

д) при награждении знаками особого отличия — медалью «Золотая Звезда» и золотой медалью «Герой Труда Российской Федерации» — в размере 10 окладов месячного денежного содержания (для прокурорских работников — в размере 10 должностных окладов и в 10-кратном размере доплаты за классный чин, для сотрудников Следственного комитета Российской Федерации — в размере 10 должностных окладов и в 10-кратном размере доплаты за специальное звание).