По программе переселения соотечественников переехала в Омск, могу жить и учиться в другом городе?

По программе переселения соотечественников переехала в Омск, получила временную прописку. Обязана ли проживать и учиться в Омске или могу переехать в другой город???

, Ирина, г. Омск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если вы получили св-во соотечественника, то вы 3 года обязаны прожить в месте определённом для проживания. Выехать вы можете, но тогда должны вернуть всё выплаченное и все предоставленные льготы государству.

29. Аннулирование свидетельства участника Государственной программы, добровольный отказ от статуса участника Государственной программы или от статуса члена семьи участника Государственной программы,а также выезд участника Государственной программы и (или) членов его семьи на постоянное место жительства из субъекта Российской Федерации, определенного свидетельством участника Государственной программы, ранее чем через три года со дня постановки на учет в территориальном органе Федеральной миграционной службы в качестве участника Государственной программы и (или) члена его семьи влечет за собой взыскание понесенных государством затрат, связанных с выплатой подъемных, компенсацией расходов, предусмотренных подпунктом «а» пункта 20 Государственной программы, а также расходов, связанных с оформлением документов, определяющих правовой статус на территории Российской Федерации, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Так что если учится еще в теории возможно, так как это временный выезд и то в рамках этой программы не ясно как такая учёба будет расцениваться, то для проживания точно не желательно,