Сумму оплаты за помощь по своему вопросу на данном сайте могу отнести к судебным издержкам?

Добрый!

Для начала вопрос бесплатный ;)

Могу ли я включить в сумму судебных издержек (или в цену иска) сумму оплаты за помощь по своему вопросу на данном сайте, и как это верно оформить?

Спасибо.

, Владимир, г. Мытищи
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва
Судебные издержки или нет? И как это оформить? Добрый! Для начала вопрос бесплатный ;) Могу ли я включить в сумму судебных издержек (или в цену иска) сумму оплаты за помощь по своему вопросу на данном сайте, и как это верно оформить? Спасибо.
Владимир

Это сделать не просто.

А о чем вопрос?

Владимир
Клиент, г. Мытищи

Собираюсь задать здесь платный вопрос, и хочу знать, смогу ли эти расходы включить в сумму иска? Или отнести к судебным издержкам.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Теоретически это можно сделать, и взыскать по ст. 98 ГПК РФ в качестве юридических услуг, понесенных с целью подготовки иска. Доказать факт их несения можно путем предоставления выписки банка о перечислении этих денег на счет сайта, а также предоставить скриншоты вашего вопроса и ответов на него. Здесь самый главный вопрос в том, посчитает ли суд, что эти расходы были необходимыми и посчитает ли доказанным факт оказания вам данных услуг и факт их оплаты с вашей стороны. В любом случае, вы можете попробовать их заявить.