Как себя обезопасить с юридической точки зрения о законности строения и со стороны будущих соседей?

Добрый день, построен дом на на двух хозяев по 1/2 доли на дом и земельный участок на земле предназначенный под ИЖС. Я купила 1/2 доли в таком доме. Как мне себя обезопасить с юридической точки зрения о законности строения и со стороны будущих соседей относительно конкретно моей доли в жилом доме. В кадастроевой палате посоветовали размежевать участок и через суд с соседом выделить часть дома и соответственно земельный участок с присвоем отдельных кадастровых номеров на части домов. Проконсультируйте пожалуйста по этому вопросу и будет ли в этом случае по стройка являться законной?

, Светлана, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

Да, Вам нужно размежевать земельный участок и выделить часть своего дома как изолированную с присвоением отдельного адреса. То есть у вас будет дом с двумя квартирами. Либо заключить соглашение с долевым собственником.

ГК РФ Статья 245. Определение долей в праве долевой собственности
1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.
2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.
3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество.
Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел.

Собственник другой 1/2 доли против выделить свою часть как изолированную? Если не против, то вы можете зарегистрировать квартиры в Росреестре без суда. Нужно только заказать межевание и техническую документацию на изолированные части дома.

Светлана
Клиент, г. Волгоград

Спасибо, за ответ, а что вы скажите относительно законности постройки (я могу быть спокойна?), ведь разрешение выдавалось по ИЖС?