Сотрудники Управления ПФР относятся к перечню должностей, установленных НПА, как гос. служащие?

Добрый вечер! подскажите, пожалуйста, сотрудники Управления Пенсионного фонда РФ относятся к перечу должностей, установленных НПА, как гос. и мун. служащие?

, Наталья, г. Ярославль
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Нет, сотрудники Управления Пенсионного фонда РФ не являются государственными служащими. Согласно статье 13 Федерального закона РФ от 27.07.2004 года № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»,

Гражданский служащий — гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по прохождению гражданской службы. Гражданский служащий осуществляет профессиональную служебную деятельность на должности гражданской службы в соответствии с актом о назначении на должность и со служебным контрактом и получает денежное содержание за счет средствфедерального бюджета или бюджета субъекта Российской Федерации.

Пенсионный фонд является внебюджетным государственным учреждением.