Как вернуть деньги за покупку доли в квартире, если ее так и не переоформили, но договор не был заключен?

Добрый вечер. Меня зовут Дмитрий. У меня такая ситуация, я хотел приобрести долю в квартире. Передал деньги продавцам, они мои знакомые. Прошло некоторое время и они отказываются оформлять долю. Что мне делать?

, Дмитрий, г. Шахты
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Дмитрий, какую-то расписку при передаче денег оформляли? Кто при этом присутствовал?

Олег Смирнов
Юрист, г. Краснодар

Какие то бумаги подписывали? Свидетели есть?

Если нет ничего, рекомендую в полицию обратиться, поговорить с полицейским по душам, объяснить, что Вам возбуждения по 159-ой не нужно, Вам нужно лишь от них получить признание, что деньги они получали от Вас. В полиции при таком раскладе должны пойти на встречу — им лишнее дело самим не интересно. Уже потом с этим отказом в суд идти, взыскивать с них Ваши деньги, плюс проценты запользование деньгами по 395 ГК РФ.

Если же есть свидетели, то тут зависит от суммы переданной, если есть расписка надлежаще оформленная, то всё вообще хорошо — Вам в суд. Успехов. Палец вверх.

Ну и во обще, чем аргументируют продавцы нежелание долю Вам оформлять или деньги вернуть?