Законна твердая денежная сумма алиментов?

Мой сын инвалид, д- рак. Трудоустроен центром занятости по программе, где ежемесячно производит выплату алиментов в размере -3652, 52(исп. производство№ 197716/15/23054-ИП) и 1\4 доли доходов (исп.производство №198338/15/23054-ИП), что в сумме=6090,52руб. при его окладе 11.000руб .

11.08.2016г заведено гр.дело №2.923.16/78 о получении алиментов(ребенок 30.12.2014г.рождения) в размере 9.000руб. Наш сын живет с нами, родителями и в настоящее время его отец находится в больнице д-з инфаркт, тромб ЛЖ.

Насколько законны действия судьи, которая настаивает на твердую денежную сумму в размере 9.000руб алиментов с оклада 11.000руб, указывая на дополнительную работу - таксованием?

Спасибо.

, Селезнева Лариса, г. Краснодар
Айдар Хисматов
Юрист

Здравствуйте!

Согласно ст.83 Семейного кодекса алименты в твердой денежной форме устанавливаются в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон. В данном случае Ваш сын имеет официальное трудоустройство, значит имеет регулярный доход. Стало быть оснований для взыскивания алиментов в твердой форме нет.

Кроме того, согласно ст.81 Семейного кодекса «При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.» То есть по данному гражданскому делу судья может взыскать алименты в размере 1/6 от зарплаты. Ваш сын после этого может подать иск об уменьшении размера алиментов по второму исп.листу с 1/4 до 1/6.

Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ «Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.»

Дополнительная работа сына официальная? Если да — то удержание должно быть и с этих доходов. Если нет — то никакой ссылки на эту работу быть не может.

Селезнева Лариса
Клиент, г. Краснодар

Я Вам благодарна за разъяснения. Есть уточнение - во время суда - судья 2 часа настаивала на том, чтобы сын занялся "таксованием", потому что у него только одна официальная работа. Он предоставил справки и выписки с онкодиспасера и поликлиники о состоянии здоровья, но эти документы судья не взяла.

В иске для взыскания алиментов в твердой форме указана сумма - 15.000 руб.,которую мой сын должен оплатить. Если бывшая жена имеет возможность платить своему представителю за услуги такие большие деньги, то почему мой сын должен это возмещать? Тем более, что ежемесячные выплаты производятся в срок при постоянной официальной работе, на которой неоднократно побывали приставы (по вопросу удержания зарплаты по нескольким исполнительным документам).

Спасибо.

Лариса Селезнева.

Предложение судьи дополнительно подработать — это нонсенс! Жаль, что у Вас нет аудиозаписей этого предложения, любопытный судья