Как мужу оформить перевод РВП в другую область?

здравствуйте. я гражданка РФ, муж -Украины, через неделю получит РВП в Калужской обл и мы планируем выехать на ПМЖ в Ярославскую обл. ему надо перевести РВП с Калужской в Ярославскую. как поступать?? он писал расписку что будет работать и жить в Кал. обл. до получения вида на жительство..

, Валентина, г. Малоярославец
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Валентина, здравствуйте!

Проживание или работа за пределами Калужской области будут
являться нарушениями законодательства и влекут административную ответственность.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

п. 5 ст. 13 5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта
Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное
проживание.

п. 2 ст. 11 2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный
гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

Обращаю Ваше внимание, что в случае нарушений предусмотрена серьёзная административная ответственность по ст. 18.8. Кодекса об административных правонарушениях:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином
или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима
пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской
Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую
Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка
выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию
Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о
подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,
— влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Законодательством смена региона после выдаче РВП не предусмотрена. Но можете попробовать обратиться с письменными заявлениями в Управление по вопросам миграции Калужской области, Ярославоской области с указанием
основания, по которому Вы просите сменить регион. Это может быть покупка
недвижимости, изменение места нахождения организации-работодателя,
неудовлетворительное состояние здоровья близких родственников, нуждающихся в
уходе и др.