Обязательная доля или наследство по закону?

Если моя мама напишет завещание на мою дочь на квартиру, буду ли я наследовать часть этой квартиры и если да могу ли я отказаться от своей доли в пользу дочери. Я трудоспособен и не пенсионер.

, Игорь, г. Москва
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Если Вас интересует обязательная доля в наследстве, то, в соответствии с ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону. Если и на момент открытия наследства с Вами ничего не случится, обязательная доля Вам не причитается. Отказаться в пользу дочери можно всегда.

Конечно, Алексей Вячеславович, от обязательной доли отказаться нельзя, я имела ввиду, что, унаследовав ее, нет необходимости ей пожизненно владеть, и можно передать дочери.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Игорь, здравствуйте,

Согласен с коллегой по поводу обязательной доли. Возникнет ли у Вас право на обязательную долю или нет — это определяется на день открытия наследства.

По поводу отказа в пользу дочери — нельзя отказаться от обязательной доли в чью-либо пользу.

ГК РФ

Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).
Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149); ...