Как подать в суд, за соседский забор, поставленный предыдущим хозяином?

У нас дом постройки 60 годов. Делая приватизацию дома и земельного участка, неправильно был поставлен забор предыдущим хозяином соседнего участка. Забор проходит аккурат по задней части нашего дома. Настоящая хозяйка на компромисс не идет. Подскажите, что в этом случае нам делать.

, Ольга Егорова, г. Волгоград
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Иск подаёте по месту нахождения имущества. Иск об устранение нарушений прав собственника. Истцом будет являться собственник дома. В графе адрес ответчика указываете: неизвестно. Суд вызовет дежурного адвоката, который будет представлять интересы отсутствующего лица.

Настоящая хозяйка? То есть контакт с собственником другого дома есть? Указывайте адрес дома соседа, его то Вы знаете. Укажите в иске так же телефон ответчика, если он Вам известен.

Николай Болтунов
Юрист

Здравствуйте. В этом случае иск подается либо по месту последнего известного жительства ответчика, либо по месту нахождения его имущества. Т.к. у Вас зхемельный спор то Вам в любом случае придется подавать иск в суд по месту нахождения участка.