Что будет, если не обращать внимание письма из ПФР о взносах?

Добрый день , подскажите пожалуйста я открыл ИП , но счета банковского у меня нет и не было открыто,и деятельностью я никакой не занимался работал, уже официально долгое время на различных предприятиях отчётов никаких не сдавал в налоговую, а из пенсионного фонда всё равно шлют взносы , и теперь я оказался в ситуации я должен заплатить порядка 60000 тысяч за всё время , но за что ? возможно ли как то это исправить или доказать , что я не занимался деятельностью , а просто забыл за него и что будет если не обращать внимание на данные письма из ПФР???

большое спасибо

, Андрей, г. Белгород
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. индивидуальные предприниматели обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31 декабря вне зависимости от ведения деятельности и получения дохода от предпринимательской деятельности. Кроме того, вы обязаны сдавать нулевые декларации по применяемой системе налогообложения во избежание начисления штрафов от ИФНС и максимальной суммы взносов от ПФР.

что будет если не обращать внимание на данные письма из ПФР???
Андрей

ПФР передаст данные о задолженности в ФССП, которая в свою очередь обратит взыскание на ваше имущество или заработную плату, получаемую у вашего работодателя.

Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Добрый день. Правильно ПФ шлет Вам взносы- они установлены вне зависимости от ведения деятельности ИП. Взносы будут копиться, пока Вы не закроете ИП. Но и этом случае, ПФ взыщет с Вас долг, как с физлица. Если у вас есть автомобиль- скорее всего приставы сразу поставят на него запрет рег действий. Ограничение выезда зарубеж ставят редко, но могут. Продумайте вариант с банкротством ИП.