Как официально ввезти в РФ несколько ящиков вина?

Добрый день. Знакомый винодел в Европе подарил несколько ящиков вина. Как могу их ввезти в РФ, являясь физическим лицом?

Придётся ездить несколько раз туда-сюда, чтобы везти в багаже по 5 литров??? Есть ли законный и разумный способ ввезти всё сразу (оплатив пошлины, акцизы, налоги и т.п.)? Не открывать же для этого ип с лицензией....?

Документы при необходимости винодел сделает, либо на дарение, либо как на покупку... проблема как это доставить и растаможить.

Почтовыми отправлениями - нельзя, курьерская служба доставки тоже не берётся...

Почему граждане вынуждены покупать вино только у российских продавцов, а не напрямую?

В общем, подскажите как быть...

, Ivan, г. Москва
Ольга Евсеева
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Беспошлинно и без таможенного декларирования Вы можете ввезти только 3 литра. Ввоз 5 литров — это максимум для ввоза физическим лицом и с обязательным таможенным декларированием. Если не задекларируете — таможенный орган возбудит дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, а 2 из 5 литров изымут. Иных способов единоразово ввезти физическому лицу алкоголь нет