Могу ли я, являясь гражданином Украины, вступить в права наследства, не приезжая в Россию?

Я живу в Донецке Украина, мой отец российский гражданин умер. Я наследница первой очереди. Приехать в Россию нет возможности, как все устроить без личного присутствия?

, Юля, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Могу ли я, являясь гражданином Украины, вступить в права наследства, не приезжая в Россию? Я живу в Донецке Украина, мой отец российский гражданин умер. Я наследница первой очереди. Приехать в Россию нет возможности, как все устроить без личного присутствия?
Юля

Вы можете найти (через интернет) специалиста, работающего в регионе проживания Вашего отца и договориться о представлении Ваших интересов в рамках наследственного дела и составить в месте своего жительства на него доверенность, которую можно отправить почтой.

Само наследство без выезда Вы принять можете. Для этого нужно в консульстве РФ заверить подпись на заявлении о принятии наследства и отправить нотариусу по месту его открытия. Но дальше все равно нужно заниматься сбором документов, регистрацией прав собственности и за Вас никто это делать не будет, кроме найденного Вами специалиста, которому Вы можете дать соответствующее поручение.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Для свидетельствования подлинности подписи на заявлении о принятии наследства в Консульство РФ обращаться не обязательно, достаточно обратиться к нотариусу. Однако, если это будет украинский нотариус, то делайте заявление сразу с переводом на русский язык (верность перевода заверит сам нотариус, без переводчика, поскольку все там русским языком владеют однозначно). Можно пойти к нотариусу ДНР, но тут уже зависит от региона РФ, где жил Ваш отец. Некоторые регионы, например СПб, принимают документы из ЛНР и ДНР, некоторые не принимают, например Крым (!!)..