Столкновение автомобиля с велосепедистом на тротуаре

Выезжал с прилегающей территории на дорогу, из-за плотно припаркованных машин справа (вплоть до тротуара) не заметил велосипедиста и произошло столкновение. Какое обычно принимается решение в данном случае?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Если велосипедисту причинен средний или тяжкий вред здоровью будет решаться вопрос о возбуждении административного или уголовного дела.

Если с человеком все в порядке, да и в любом другом случае, он может обратиться к Вам с иском в порядке гражданского судопроизводства о возмещении имущественного вреда (повреждение велосипеда, лечение) и компенсации морального вреда.

В силу п. 1 ст. 1079 ГК РФ такой вред возмещается независимо от вины водителя.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

ДПС вызывали? Протокол на руках есть? Что указано в нем?

не заметил велосипедиста
Андрей

Он пересекал дорогу на переходе или двигался в попутном с вами направлении?

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он двигался по тротуару перпендикулярно моему движению в сторону проезжей части

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

ДПС и скорую вызывали, первично она отказалась от госпитализации, отвез ее позже в травму где зафиксировали ушибы.