Может ли несовершеннолетняя девушка переехать к молодому человеку, если родители постоянно ее избивают?

Встречаемся с девушкой два года. Девушке 17 лет. Дома её родители часто избивают.

Сами родители любят выпить. Помимо неё в её семье есть ребенок 5 лет который все это видит каждый день. Есть аудиофиксация угроз и скандалов. Девушку запугали она даже боится выйти из комнаты. Избивают так что все потом болит. Есть угроза здоровью. Она хорошо знакома с моей мамой которая работает в центре помощи семьи и детям.( к сожалению девушка живет в другом городе) Мы всегда ей помогаем и любим. Она хочет уйти из этой семьи и жить с нами. Как нам поступить по закону в этой ситуации. Очень нужна помощь. Совершеннолетний, работаю, доход стабилен, алкоголь не употребляю вообще (спорт) Жил площадь более чем подойдет.

, Дмитрий, г. Подольск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если ей уже 17. то есть больше 14, то она может жить с Вами.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.08.2016)ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.
Татьяна Городчикова
Юрист, г. Екатеринбург

Согласно ст. 77 Семейного кодекса РФ при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится.Немедленное отобрание ребенка производится органом опеки и попечительства на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо акта главы муниципального образования в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами.
При отобрании ребенка орган опеки и попечительства обязан незамедлительно уведомить прокурора, обеспечить временное устройство ребенка и в течение семи дней после вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо в случае, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами, главой муниципального образования акта об отобрании ребенкаобратиться в суд с иском о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав.

Дмитрий, девушке необходимо обратиться за помощью в орган опеки и попечительства вместе с Вами и Вашей матерью. Орган опеки и попечительства может на основании п. 7 ст. 145 СК РФ принять акт о назначении опекуном Вас или Вашей матери на возмездной основе, подать иск о лишении родителей родительских прав или об ограничении их родительских прав и взыскании с них алиментов. Кроме того, будет решен вопрос и об отобрании второго ребенка. Что касается нанесения побоев. Вашей девушке следует обратиться в полицию.