Порядок получения недополученной при жизни пенсии по наследству

Умерла мама полтора месяца назад. 79 лет. Как получить по наследству пенсию, я проживаю и прописана в другом месте. Через сколько времени, какие документы и куда надо подать для получения недополученной пенсии?

, Марина, г. Тамбов
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Марина, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством:

ГК РФ

Статья 1183. Наследование невыплаченных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию
1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Таким образом, до истечения 6 месяцев со дня смерти мамы, Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства. Приложить свидетельство о смерти, свидетельство о рождении свое. Свой экземпляр завещания (если есть).

Марина
Клиент, г. Тамбов

Есть дарственная на квартиру, мама год назад оформила на меня, по этому другого наследства, кроме недополученной из-за смерти пенсии нет. Т.е. можно уже сейчас обращаться к натариусу? Прошло полтора месяца после смерти.

Да, нужно до истечения 6 месяцев обратиться к нотариусу. Заявление о принятии наследства можно оформить у любого нотариуса и затем направить его нотариусу по месту открытия наследства.