Как не потерять имущество за долги по кредитам?

Здравствуйте, меня зовут, Зоя, у меня трудная ситуация набрала много кредитов в банках и в микрофинансовых организациях, муж об этом не знал, есть взрослый сын. Не плачу по кредитам два месяца. Сейчас банки и МФО звонят начиная с 8.00 и до 22.00 не переставая мне, мужу, сыну и друзьям. даже с угрозами, что они приедут изаберут имущество в счет погашения долга. Что можно сделать? Как обезопасить себя и близких?Что лучше сделать, чтобы приставы за неуплату по кредитам не забрали имущество( дом, машину,бытовую технику, развод, договор дарения или брачный контракт ). Дом оформлен на меня, машина на супруга, сын проживает в другом городе. Спасибо.

, Зоя, г. Кузнецк
Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

если сумма долга более 500 000р и нет вариантов отсрочки или реструктуризации то воспользуйтесь банкротством физ лица. По новому закону вы можете уведомить своих кредиторов о нежелании с ними общаться. Приставы придут только с исполнительным листом, а что бы его получить кредитору нужно решение суда. Единственное жильё — квартиру, у вас не заберут.

ольга песина
Юрист

Постарайтесь договориться с кредиторами. Если возможно, используйте реструктуризацию долга. Остальные методы решения вопроса, могут изрядно потрепать вашу нервную систему.