Разделить квартиры, если купленна в браке, но за деньги мужа

До вступления в брак у мужа была квартира, в браке он ее продал и купили другую(долевое строительство) больше площадью. У нас два несовершеннолетних ребенка. После развода дети живут со мной, а он остался жить один в той квартире. У меня нет другого жилья. Живу на съемной квартире.Возможен ли раздел имущества? Или как то закрепить долю за детьми? Может ли он квартиру продать или переписать на кого то, если в ней прописаны дети и я?

, Елена, г. Краснодар
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Да, безусловно, раздел не просто возможен, но обязателен. При разделе может быть учтена сумма, вложенная супругом с продажи старой квартиры, дальнейшие платежи по долевому строительству до передачи в собственность готового жилья — совместная собственность. Долю за детьми не закрепить, если в договоре долевого участия они не были отдельными сторонами. Продать, конечно, может, но мало кому нужны проблемы, связанные с зарегистрированными лицами, тем более несовершеннолетними. Елена, не тяните время, готовьте документы на раздел совместно нажитого имущества через суд.

Юрий Сазонов
Юрист, г. Истра

Все что было куплено в браке является совместной собственностью супругов, и так как с вами проживают ещё и дети вы можете требовать большую часть этой квартиры