Куда нужно обращаться если работодатель вымогает с меня деньги?

Здравствуйте. После подсчета товара работодатель обвиняет меня в недостаче 70 000 рублей. Требует вернуть эту сумму. При этом не предоставляя мне никаких документов. Пишет угрозы. При свидетелях, на словах, угрожает моей семье. Приехал на работу к моему супругу и там его работодателям стал наговаривать на нашу семью. Называть нас ворами и крысами. Что мне делать ? Куда обращаться ?

, Анна Александровна, г. Серпухов
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
После подсчета товара работодатель обвиняет меня в недостаче 70 000 рублей. Требует вернуть эту сумму. При этом не предоставляя мне никаких документов. Пишет угрозы. При свидетелях, на словах, угрожает моей семье. Приехал на работу к моему супругу и там его работодателям стал наговаривать на нашу семью. Называть нас ворами и крысами. Что мне делать? Куда обращаться?
Анна Александровна

Здравствуйте!

Скажите, кем Вы работаете? Вы на полной материальной ответственности?

Анна Александровна
Клиент, г. Серпухов

Здравствуйте. Работала продавцом в продуктовом магазине. После всех угроз, оскорблений , я побоялась выходить на работу. Что значит " полная материальная ответственность" ?

Что значит " полная материальная ответственность"?
Анна Александровна

Значит Вы отвечаете за вверенное Вам имущество в полном объеме. Если договор о полной материальной ответственности не заключался, то лишь в пределах месячного заработка.

Работала продавцом в продуктовом магазине.
Анна Александровна

Вы один продавец в смене?

После подсчета товара работодатель обвиняет меня в недостаче 70 000 рублей.
Анна Александровна

Почему именно Вас?

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Если при свидетелях Вас оскорбляли, оклеветали или угрожают жизни и здоровья вашей семьи, пишите жалобу в районную Прокуратуру по месту нахождения предприятия или по месту жительство гражданина, на данного гражданина о привлечении его к ответственности. При этом, доказательства факта нарушений, лежит на вас (свидетели, или запись при очередном инциденте, уведомив его о ведении записи).

В случае доказательство вины гражданин, привлекается к ответственности :

КоАП РФ, Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

УК РФ,

Статья 128.1. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, — наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.
3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, — наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

УК РФ, Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

при удовлетворении жалобу прокуратурой, вы можете обратиться в суд за возмещением убытков и компенсацией морального вреда причиненного распространением сведений порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина.

Статья 152 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
Анна Александровна
Клиент, г. Серпухов

Спасибо вам за ответ. А как мне поступить с человеком , который причастен ко всей этой ситуации ?? Он рассказал заведомо ложную информацию обо мне моему работодателю, после чего меня уволили и повесили на меня долг. Рассказал нашу личную информацию, о месте работы моего супруга, о месте проживания моих родных. После чего мой работодатель приехал к моему супругу на работу и оскорблял нашу семью. А так же есть смс где он же пишет о том, что мы не спрячемся на даче. А дача у нас лишь одна , дом моих свекров.