Куда можно подать апелляцию на решение суда о опеке детей?

Добрый день. Бывший супруг подал на меня иск в гор суд о том, что я чиню препятствия в общении с совместными несовершеннолетними детьми, суд вынес решение согласно заключению опеки. Я подала аппеляциию, все осталось без изменений. Куда можно подать аппеляцию ? В округ?

, Ольга, г. Лабытнанги
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Обжалуйте в кассационном порядке.

Статья 376. ГПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;

Статья 378. Содержание кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление должны содержать:
1) наименование суда, в который они подаются;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;
4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;
5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;
6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;
7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Сейчас Вам нужно писать кассационную жалобу в Президиум суда субъекта.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 381. Рассмотрение кассационных жалобы, представления

1. Судьи, указанные в статье 380.1 настоящего Кодекса, изучают кассационные жалобу, представление по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В случае истребования дела судья вправе вынести определение о приостановлении исполнения решения суда до окончания производства в суде кассационной инстанции при наличии просьбы об этом в кассационных жалобе, представлении или ином ходатайстве.

КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ часть первая статьи 381 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

2. По результатам изучения кассационных жалобы, представления судья выносит определение:
1) об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, если отсутствуют основания для пересмотра судебных постановлений в кассационном порядке. При этом кассационные жалоба, представление, а также копии обжалуемых судебных постановлений остаются в суде кассационной инстанции;
2) о передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.
4. Кассационные жалоба, представление, поданные в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации на судебные постановления, указанные в пунктах 3и 4 части второй статьи 377 настоящего Кодекса, с делом в случае передачи их для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции направляются соответственно в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации или в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Я подала аппеляциию, все осталось без изменений.
Ольга

Вы имеете в виду, что при рассмотрении апелляции вам отказали?

Ольга
Клиент, г. Лабытнанги

Нет, ее рассмотрели. И оставили без изменений. Бывший супруг подал иск в городской суд. Было решение.я подала апелляцию, ее рассмотрели там же председатель гор суда и оставили без изменений. Куда мне дальше подать в окружной?

Ольга

Я уже не буду повторяться — коллеги все разъяснили. Удачи вам!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Следует подать кассационную жалобу. Кассационную жалобу надо направит в ПРЕЗИДИУМ того суда, который рассмотрел данное дело в апелляционной инстанции.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанциив течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
3. Право на обращение в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377настоящего Кодекса.
татья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления
1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:
1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей — соответственнов президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;
2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов — в президиум окружного (флотского) военного суда;
3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации;
Было решение.я подала апелляцию, ее рассмотрели там же председатель гор суда и оставили без изменений. Куда мне дальше подать в окружной?
Ольга

Из кратких Ваших пояснений не совсем понятно, куда был иск подан и кто рассмотрел на апелляционной инстанции. Напишите более подробно, и уточните какие были поданы жалобы апелляционная жалоба, частная жалоба?

И напишите в каком городе был подан иск и вынесено решение городского суда. Тогда можно более конкретно консультировать

Ольга
Клиент, г. Лабытнанги

Бывший супруг подал иск в городской суд города Лабытнанги. Решение суда есть. Я подала апелляцию, рассмотрел тот же суд, только председатель гор суда. Решение вынесено с заключения органов опеки, которое я считаю ущемляет меня как матери и несовершеннолетних детей. Дальше нужно подавать в окружной суд города Салехард?

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

После отказа вам в апелляции решение вступило в законную силу, с даты вынесения апелляционного определения вам дается 6 месяцев на прохождения кассационных инстанций, далее пишите кассационную жалобу в президиум московского областного суда (если именно оно расматривапо ваше дело в апелляции), далее если вам отказывают в передаче на рассмотрении вашей жалобы в президиум, пишите кассационную жалобу в верховный суд РФ.

Дальше нужно подавать в окружной суд города Салехард?
Ольга

Да, в Судебную коллегию по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа. г. Салехард.

Яков Довганюк
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ольга!

Вам необходимо подать кассационную жалобу на апелляционное определение суда.

Подавать будете в тот же суд, в котором рассматривалась апелляционная жалоба, но иная судебная структура. В президиум суда Вашего субъекта. Кассационная жалоба сдается непосредственно в суд кассационной инстанции.

Благодарю за вопрос.

Желаю Вам Удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Ольга!

Бывший муж не мог обращаться с иском в городской суд. Очевидно, он обращался в районный суд г. Москвы, а Вы подали апелляцию в суд города федерального значения — Мосгорсуд.

Теперь Вы имеете право подать кассационную жалобу в Президиум Мосгорсуда, затем в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, а затем Председателю Верховного Суда РФ или его заместителю. Срок для подачи всех трех кассационных жалоб общий — 6 мес. с момента вынесения апелляционного определения.

далее пишите кассационную жалобу в президиум московского областного суда
Москвитин Александр

Причем здесь Московский областной суд? Московская область и город федерального значения Москва — разные субъекты РФ.

Вам необходимо подать кассационную жалобу на апелляционное определение суда.
Довганюк Яков

а также на решение районного суда.

Ольга Да, в Судебную коллегию по гражданским делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа.
Москвитин Александр

Не верно. Кассационная жалоба подается в Президиум суда Ямало-Ненецкого автономного округа.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Кассация на Апелляционное определение Московского городского суда подается в Президиум Московского городского суда (Московского 107076, г. Москва, Богородский вал, д. 8). Основание — п.2. ч.1 ст.390 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Если вынесут определение об отказе в рассмотрении, то затем можно подать кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Если судья верховного суда откажет в рассмотрении по существу кассационной жалобы, то третья (в этом случае — последняя процессуально) кассационная жалоба подается на имя Председателя Верховного Суда.