Законно ли право работодателя вводить, по договору возмездного оказания услуг, штрафы от 3000 до 50000 рублей за нарушения трудового режима?

Добрый день!

Законно ли право работодателя вводить по договору возмездного оказания услуг между работником и работодателем штрафы от 3000 до 50000 рублей за различные нарушения трудового режима ?

Под нарушением понимается : уход с линии такси более чем на час, использование автор в своих целях, а также плату за запчасти в случае ДТП, несмотря на то, что все машины засттпахоаны по каско.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Юлия Медведева
Юрист, г. Самара
Законно ли право работодателя вводить по договору возмездного оказания услуг между работником и работодателем

Здравствуйте.

Если заключен договор возмездного оказания услуг, то это уже не отношения «работодатель-работник», а отношения между заказчиком и исполнителем, и нормы трудового законодательства здесь не применимы. Поскольку в российском законодательстве действует принцип свободы договора, то договор на оказание услуг может содержать штрафные санкции, но не

за различные нарушения трудового режима

а за нарушение исполнителем своих обязательств по договору, включая все Вами вышеперечисленное.

Другой вопрос — почему заключается не трудовой договор, а договор на оказание услуг. Это само по себе может являться нарушением трудового законодательства.