Может ли фирма переводить зарплату сотруднику на иностранный счёт?

Здравствуйте! Сотрудник фирмы имеет счёт в Австрии (жена австрийца), но гражданка России . Можно ли переводить ей зарплату на её австрийский счёт? Будет ли фирма платить какой-то налог за это?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена!

В случае если работник Российской организации работает за границей, заработную плату ему можно переводить на счет в иностранном банке, какие то дополнительные налоги платить не нужно.

Закон РФ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

6. Юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6_1 настоящей статьи (абзац дополнен с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 90-ФЗ. Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
6_1. Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:
1) операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
2) операции по выплате заработной платы сотрудникам представительства юридического лица — резидента, находящегося за пределами территории Российской Федерации;
3) операции по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированием указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части сотрудников на территорию страны местонахождения указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части представительств, учреждений и организаций и за ее пределы, за исключением территории Российской Федерации;
4) операции, указанные в подпунктах «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктах 10, 11, 16, 18 и19 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым — восьмым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.(Пункт в редакции, введенной в действие с 31 декабря 2006 года Федеральным законом от 30 декабря 2006 года N 267-ФЗ, применяется к правоотношениям, возникшим с 1 января 2007 года; в редакции, введенной в действие с 5 августа 2008 года Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 150-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 14 июля 2013 года Федеральным законом от 2 июля 2013 года N 155-ФЗ.(Часть дополнительно включена с 31 июля 2005 года Федеральным законом от 18 июля 2005 года N 90-ФЗ)
Евгений Измайлов
Юрист, г. Вязники

Нет никаких ограничений при перечислении заработной платы транзитом через счёт, открытый в российском банке (счёт работодателя) на иностранный счёт (счёт работника). Дополнительные налоги платить не надо. Единственное, узнайте в банке комиссию за перевод на счёт в зарубежный банк.

«Работодатель обязан:… выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами» — ст. 22 ТК РФ. От обязанности никуда не деться. Работник должен получить на счет столько, сколько указано в трудовом договоре. Таким образом, комиссия за ежемесячные переводы заработной платы ляжет на работодателя.