Возможно ли вернуть деньги у судебных приставов за нарушение, которого не совершали?

Здравствуйте! Вопрос такой: 10 декабря прошлого года

был составлен договор купле-продажи автомобиля, а вчера по почте

пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства

о штрафе, датируемом 22 декабрем. Так как я не знал,

что машина была продана (ее владелец мой отец, и продал ее тоже мой отец,

и на момент выяснения обстоятельств даты продажи машины он не помнил),

я оплатил этот штраф. В итоге нарушения мы не совершали, но штраф - оплатили.

Скажите, возможно ли вернуть деньги у судебных приставов?

, Сергей Прокопенко, г. Челябинск
Александр Герсонский
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Сергей, штраф Вы можете обжаловать, но только в судебном порядке. Однако в Вашем случае скорее всего истек срок на обжалование. По общему правилу — это 10 дней, с момента вынесения постановления, или с момента когда Вы о нем узнали.
Я Вам рекомендую снять автомобиль с регистрационного учета. Для этого обратитесь в ГИБДД с соответствующим заявлением и договором купли-продажи автомобиля. На данный момент автомобиль числится за Вами, так как новый владелец не спешит перерегистрировать его на себя. Советую снять авто с учета, так как кроме штрафов, ожидайте и транспортный налог.