Могу ли я получить гражданство РФ по воссоединению семьи?

Я гражданка Ураины,проживаю на территории РФ два года.Моя мама гражданка РФ.Могу ли я получить гражданство по упрощенной форме и какие документы мне нужны.

, Яна, г. Краснодар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Яна, здравствуйте.

Могу ли я получить гражданство по упрощенной форме
Яна

Можете на основании наличия у Вас совершеннолетнего родителя-гражданина России. Упрощённость состоит в отсутствии необходимости жить 5 лет с видом на жительство. Для начала необходимо получить разрешение на временное проживание, затем, до истечения 1 года с момента получения разрешения на временное проживание — вид на жительство. После его получения оформлять документы на приём в гражданство.

Яна
Клиент, г. Краснодар

Как получить разрешение на временное проживание?ФМС не предоставляет информацию.И говорят,что могу получит только если мама пенсионер или вступить в брак..ну и патент на работу, по которому я и нахожусь на территории РФ

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Да, можете если ваша мама проживает в РФ в соответствии

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О гражданстве Российской Федерации»Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

Яна
Клиент, г. Краснодар

Два года хожу в ФМС ,моя мама принимающая сторона.Они об этом законе не заикнулись.И что мне нужно брать в зубы и идти к ним?

Квоты на РВП в этом году уже закончились наверно, вам надо с заявлением обратиться по месту пребывания в территориальный ОВИР(сейчас функции ФМС осуществляется там) в следующем календарном году для получения квоты на РВП. Можете через представителя.Там существует записи в список очереди, на получения квоты для РВП. Вам надо всю информацию там узнать.Трудный процесс, но без труда…

Без учёта утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации.

Как видите у вас нет основания для получение РВП без квоты.

Удачи!