Обязательно ли включать в договор социального найма всех прописанных в муниципальной квартире?

Если нет, то на каком основании они будут проживать в данной квартире? Сын отказывается заключать договор соц найма. Как он потом сможет участвовать в приватизации?

, Сергей, г. Осташков
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Обязательно ли включать в договор социального найма всех прописанных в муниципальной квартире? Если нет, то на каком основании они будут проживать в данной квартире? Сын отказывается заключать договор соц найма. Как он потом сможет участвовать в приватизации?
Сергей

да, обязательно. Все указанные лица и так проживают в квартире в рамках договора социального найма, даже если он фактически не подписан. В случае приватизации они все равно будут в неё включены и без их согласия такая приватизация не будет возможна.

Кроме того, другой дееспособный проживающий в квартире гражданин может обратиться в суд с требованием о признании себя нанимателем по договору найма, вследствие чего, при положительном решении договор будет заключен с ним. А другие лица будут включены в договор в качестве членов семьи нанимателя.