Должна ли я возвращать пенсию по потере кормильца в пенсионный фонд, если "кормилец" воскрес через 10 лет?

Здравствуйте! Я в течении 8 лет получала пенсию по потере кормильца за безвестно отсутствующего бывшего мужа. В 2010 году решением суда он был признан умершим (есть на руках свид-во о смерти). Последние два года пенсию получал мой ребенок, т.к. достиг совершеннолетнего возраста и учится в ВУЗе на очной основе. Сегодня мне позвонили из пенсионного фонда и сообщили , что пришло решение суда к ним о том, что мой бывший муж признан воскресшим(ни какого оповещения из суда не было) и они будут подавать в суд документы о возврате пенсии. Вопрос в том - с кого будет взыскана такая грандиозная сумма?

, Татьяна, г. Брянск
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Пенсионный Фонд не сможет взыскать с Вас полученную пенсию, так как Вы не знали, что Ваш супруг жив.

Статьей 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.